Украина не будет принимать документ об отсрочке ЗСТ с ЕС

389352e3

мид,Украины Украина не будет принимать никакого документа по переносу вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Украина не будет принимать никакого документа по переносу вступления в силу зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Нет необходимости для Украины делать какой-то документ. Это прерогатива ЕС — определять объем временного применения», — сказал он.

На уточняющий вопрос, так будет ли Украина готовить такой документ, он ответил: «Нет, не будем».

В то же время, Москва хотела бы получить от Киева документ о том, что имплементация соглашения между Евросоюзом и Украиной о зоне свободной торговли отложена до конца 2015 года, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Европейская комиссия такой документ выпустила, в юридическом смысле этого вполне достаточно, но политически, конечно, было бы важным, чтобы Украина тоже такой документ сделала. Мы ждем, по крайней мере, от украинских коллег такого решения», — сказал он.

Улюкаев подчеркнул, что заявление украинской стороны о начале имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС с 1 ноября в Москве не считают противоречащим ранее достигнутым договоренностям между Россией, Еврокомиссией и Украиной.

«В соответствии с заявлением Еврокомиссии все статьи, которые касаются тарифов, технического регулирования, всего, о чем мы договорились, не вступают в силу до 31 декабря 2015 года», — подчеркнул он.

Как сообщалось, Евросоюз отсрочил до конца 2015 года зону свободной торговли с Украиной

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *