Из-за агрессии РФ Лукашенко продвигает национальную идею

389352e3

лукашенко Если Белоруссия сохранит единство, то у неё есть будущее, однако какой станет новая эпоха — «к сожалению, не знает никто».

Об этом 22 апреля заявил Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию (парламенту) Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В зале заседаний нижней палаты Нацсобрания присутствуют сотрудники Администрации президента — старший сын руководителя республики, помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко, помощник президента по идеологии Всеволод Янчевский, председатели Нацбанка, Совмина, около двухсот членов Совета Республики и Палаты представителей, руководители других государственных органов.

«Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия», — констатировал Лукашенко в начале своего выступления.

Единство народа Белоруссии, извлечение уроков из ошибок своих и своих соседей, ясный проект будущего Белоруссии, способный вдохновить старшее и молодое поколения белорусов — таковы основные условия, при которых у белорусского государства есть будущее, отметил Лукашенко. Он отметил: «Мы, белорусы, не должны допустить раскола нашего общества». «Наша независимость раздражает многих», — добавил он.

«За последние 20 лет мы создали то, о чем мечтали наши предки — создали независимое государство», — заявил Лукашенко. Руководитель постсоветской республики отметил, что сегодня слышатся разговоры «о том, что у нас якобы начинают зажимать то ли русских, то ли русскоязычных», назвав это «полной глупостью». Он напомнил о том, что в Белоруссии русский язык является государственным.

«Русский язык — это общее достояние, прежде всего, трёх братских народов», — сказал он, отметив бесперспективность политизации «русского вопроса». Говоря о русском языке, Лукашенко сообщил: «Он наш, он не российский и не украинский. Он наш — он живое достояние, в т.ч. и белорусов».

«Три наших народа объединены общей исторической памятью и общей культурой», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы — не русские, мы — белорусские», — сказал он, отметив, что Белоруссия не является «пророссийской», но является суверенным государством. Русский человек, отметил Лукашенко, будет чувствовать себя в Белоруссии «как дома». Он призвал бороться с теми, кто заявляет «о притеснении русских, которые подкидывают нам тут эту идею».

Поэтому разговоры о «русскости», «украинскости» и т.д. — «это шаг в той же смуте», подчеркнул он, сказав: «Я пору правоохранительным органам, КГБ немедленно пресекать все разговоры, от кого бы они ни исходили».

Как сообщалось ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что русские и белорусы являются единым народом. В частности, широко известно его выражение «белорус — это русский со знаком качества». Однако по факту на протяжении последних лет власти Белоруссии реализуют политику «мягкой белорусизации», ограничивая сферу употребления русского языка и зачисляя в представители белорусской культуры выдающихся деятелей других народов. 

Особое внимание уделяется пропаганде мифов о «белорусской шляхте» и «белорусских магнатах Радзивиллах», установке памятников воевавшим с Москвой литовским князьям и польским террористам, позиционировании в качестве белорусского символа элемента одежды польских магнатов — «слуцких поясов», восстановлению имений польско-литовского дворянства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *