В Женеве Россия пообещала не вводить войска в Украину

389352e3

Женева Участники встречи в Женеве после семи часов переговоров призвали все незаконные вооруженные формирования на Украине сложить оружие.

Об этом на пресс-конференции после обсуждения заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Среди шагов, которые необходимо предпринять:все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания возвращены законным владельцам, — сказал Лавров. — Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления».

«Меры по разоружению и освобождению зданий касаются всех без исключений регионов Украины и всех без исключения проблемных вопросов», — цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Участники женевской встречи признали, что кризис должны урегулировать сами украинцы. «Решения должны быть обоюдоприемлемыми для всех украинцев, это залог обеспечения стабильности украинского государства при обеспечении языковых особенностей различных регионов страны», — сказал Лавров.

«Мы договорились, что будем продолжать встречаться в разных форматах», заявил Сергей Лавров по итогам четырехсторонней встречи по Украине. «США и ЕС проявляют искреннюю заинтересованность в трехсторонних встречах с Россией, чтобы убедить всех украинцев проявить ответственность за судьбу своей страны и решать вопросы с учетом мнения всех регионов», — отметил Лавров. Дело теперь за властями в Киеве, которые должны обеспечить транспарентный процесс по пунктам, отраженным в заявлении, подчеркнул министр.

Он также заявил, что Россия будет поддерживать работу миссии ОБСЕ на Украине по налаживанию диалога между сторонами, подчеркнул глава ведомства. Россия призывает миссию ОБСЕ играть лидирующую роль, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве по реализации мер по деэскалации ситуации. Миссия ОБСЕ должна работать честно и объективно учитывать женевское заявление, подчеркнул Лавров.

Наконец, Лавров заявил, что у России нет намерения вводить войска на территорию дружественной Украины. «У нас нет никакого желания вводить войска на Украину, — подчеркнул Лавров. — Это противоречит коренным интересам России».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *