Главный страх поляков — нападение России

389352e3

Польша Более 80% поляков поддерживают членство Польши в НАТО, и около 65% выступают за увеличение военного присутствия сил Альянса на польской территории

Граждане Польши ощущают наибольшую угрозу для независимости их страны за последние почти 25 лет, и чаще всего опасности ожидают со стороны Российской Федерации.

Об этом сообщает в пятницу, 18 апреля информагентство УНИАН со ссылкой на опрос компании СBOS.

47% из около тысячи опрошенных взрослых поляков сказали, что ощущают угрозу для Польши, против 41%, которые имеют противоположное мнение, и 12%, которые вообще не имеют своего мнения по этому вопросу.

«Сейчас ощущение опасности среди поляков самое большое с 1991 года — тогда были зафиксированы близкие к нынешнему уровню 44%», — рассказали представители СBOS, отмечая, что количество граждан Польши, ощущающих угрозу, резко возросло за последние месяцы.

При этом 80% опрошенных поляков считают, что самая большая опасность может быть со стороны россиян.

СBOS отмечает резкое увеличение количества польских граждан, которые боятся России, на фоне уменьшения тех, кто ощущает угрозу со стороны Германии, которую сейчас боятся лишь 7% опрошенных по сравнению с 88% в 1990 году, когда Польша начала рыночную трансформацию.

Украину боятся лишь 4% опрошенных.

Почти половина из всех опрошенных видят угрозу, связанную с экономической зависимостью Польши, около трети боятся вооруженной агрессии, и почти 20% считают, что Польское государство может утратить политическую независимость.

Более 80% поляков поддерживают членство Польши в НАТО, и около 65% выступают за увеличение военного присутствия сил Альянса на польской территории.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *