Продан: Украина больше не закупает газ у России

389352e3

газ Украина на сегодняшний день не закачивает российский газ. Об этом сегодня журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Мы на сегодняшний день газ не закачиваем. Но у нас еще есть время сделать соответствующую закачку», — сказал он.

Министр сообщил, что такая ситуация связана с отсутствием прогресса в переговорах с Россией по цене газа.

«Украина настаивает на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно «харьковским соглашениям», — добавил Продан.

Отметим, с 1 апреля 2014 года Россия повысила цену на природный газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров, без учета скидки в 100 долларов, предусмотренной «харьковскими соглашениями» от 2010 года.

Как сообщалось ранее, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина начнет платить Российской Федерации за потребленный в марте нынешнего года газ после того, как будет достигнута договоренность по его стоимости.

17 декабря 2013 года Украина и Россия подписали дополнение к долгосрочным газовым контрактам, которое предусматривает, что ПАО «Газпром» с 1 января 2014 года будет продавать НАК «Нафтогаз Украины» газ по цене в 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. До этого цена на газ для Украины составляла около 400 долларов за 1 тысячу кубометров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *