ЕС выделил Украине 19 млн евро на защиту границы и экологии

389352e3

ЕС Европейский Союз осуществил три платежа на 19,075 млн евро по программам секторной бюджетной поддержки.

Сегодня Европейская Комиссия осуществила три платежа в интересах правительства Украины в рамках программ секторной бюджетной поддержки на общую сумму 19,075 млн евро. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине.

Из этих средств 14,775 млн евро будут направлены на улучшение управления государственной границей, а 4,3 млн евро — на улучшение управления в сфере охраны окружающей среды.

Указанные платежи ЕС осуществляет по результатам, достигнутым Украиной в реализации соответствующих государственных стратегий, согласно оценке Европейской Комиссии в соответствии с условиями, предварительно согласованными ЕС и правительством Украины в рамках Соглашения о финансировании, подписанного в 2011 году.

Как отмечается в сообщении, оценка Еврокомиссии показала, что в реализации программы секторной бюджетной поддержки в экологической сфере Украина выполнила пять условий (индикаторов хода выполнения программы) из девяти. Некоторые индикаторы, в частности модернизация инфраструктуры управления отходами, или стабилизация ситуации с выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов, не были выполнены в объемах, согласованных в рамках Соглашения. Таким образом, была осуществлена выплата 4,3 млн из в целом предусмотренных 10 млн евро.

Оценка выполнения подтвердила, что Украина полностью или частично выполнила семь из одиннадцати особых условий в рамках программы управления государственной границей. В их числе — создание системы электронной таможни и сокращение на 20% времени ожидания при пересечении границы. Некоторые индикаторы, в частности, уменьшение уровня коррупции, продвижение в демаркации границы или создание телекоммуникационных и онлайн сетей связи между пограничными и таможенными службами, выполнены не были. Таким образом, была осуществлена выплата 9,75 млн из предусмотренных 17 млн евро в рамках первого вариативного, и 5 млн евро — в рамках второго фиксированного транша.

Как отметил руководитель программ сотрудничества Представительства Европейского Союза в Украине Эндрю Расбаш: «Эти очень своевременно осуществленные платежи являются частью текущего сотрудничества ЕС и Украины. Сами суммы отражают ход выполнения реформ за предыдущие годы. Относительно небольшая сумма, которая была выплачена (13 млн евро было «потеряно»), свидетельствует о том, что согласованные цели секторных реформ были в значительной мере не выполнены».

В представительстве отметили, что обычно Еврокомиссия оказывает бюджетную поддержку, используя сочетание фиксированных (общих) траншей, связанных с выполнением критериев приемлемости, и вариативных (особых) траншей, которые также связаны с прогрессом в выполнении согласованных целей в сфере, например, здравоохранения, образования, управление или государственными финансами.

Бюджетная поддержка предусматривает наличие политического диалога, осуществление переводов финансовых средств в казначейство страны-партнера, проведение оценки выполнения индикаторов и развития соответствующих возможностей, базирующихся на партнерских отношениях и взаимной отчетности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *