Фирташ призывает бизнес в Украине продолжать работать

389352e3

Фирташ Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ призвал бизнес в Украине не останавливаться и продолжать работать, несмотря на сложную экономическую ситуацию, передает пресс-служба Федерации работодателей Украины.

«С начала года украинские банки потеряли 100 миллиардов гривен депозитов. Это деньги, которые перестали работать на экономику», — считает Дмитрий Фирташ.

Он также подчеркнул, что ключевая задача сегодня — возродить доверие к украинской экономике и банковской системе.

«Бизнесмены на своем примере могут показать, что верят в будущее Украины. Для этого важно не останавливать работу предприятий и сохранять рабочие места, даже если потребуется некоторое время работать в убыток», — отмечает глава Федерации работодателей.

По его словам, самым незащищенным в сложной экономической ситуации является малый и средний бизнес.

Поэтому среди неотложных мер, которые могут поддержать предпринимателей, является доступ малых и средних предприятий к государственным закупкам.

«Есть практика России, Индии, ОАЭ, где малым и средним предприятиям внутри страны правительство дает гарантированную квоту 10-20% от объема госзакупок на определенные товарные позиции. Для Украины — это около 40 миллиардов гривен ежегодно гарантированных контрактов для небольших предприятий внутри страны».

Дмитрий Фирташ также призвал крупный украинский бизнес, в свою очередь, следовать логике «экономического патриотизма» и максимально увеличить закупки у отечественных производителей.

«Если есть выбор — мы должны отдавать предпочтение отечественной продукции. Экономический патриотизм — это основа развития внутреннего рынка всех развитых стран», — резюмировал глава ФРУ в своем заявлении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *