Вторжение в Украину: Основные события за 14 апреля

389352e3

Вторжение Что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, Крыму, Николаеве, Херсоне, Одессе, Запорожье, Днепропетровске

14 АПРЕЛЯ
23:08. США не рассматривают возможность поставки оружия в качестве помощи Украине, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
22:42. Активисты пикетируют здание Верховной Рады и начали жечь покрышки в знак протеста против пассивности власти в вопросе борьбы с сепаратизмом.
22:00. Пентагон сообщил о провокации, которую в Черном море устроил российский бомбардировщик Су-24.
21:58. Власть должна применять более решительные действия в отношении вооруженных людей, которые дестабилизируют ситуацию на востоке Украины, заявил народный депутат из фракции УДАР Сергей Куницын. 
21:21. Невзирая на постановление Киевского окружного административного суда, запрещающее транслировать четыре российских канала из-за их антиукраинской пропаганды, сепаратисты на востоке требуют от ТВ-провайдеров включить все эти каналы во всех пакетах.
21:19. Как сообщили в партии Свобода, на границе Донецкой и Харьковской областей появились «антисепаратистские блокпосты».
20:46. Военнослужащие Вооруженных сил Украины приведены в полную боевую готовность для выполнения задач, определенных решением Совета нацбезопасности и обороны, заявил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль.
20:24. Партия регионов выступила против привлечения Вооруженных сил Украины к антитеррористической операции на востоке Украины.
19:30. Сепаратисты Славянска вернули милиции оружие.
18:00. Администрация президента США Барака Обамы готова  уже во вторник, 15 апреля, ввести новые санкции против России за ее действия в восточной Украине. Об этом со ссылкой на источники в Белом доме сообщило издание The Daily Beast.
17:00. Сепаратисты в Макеевском горсовете приняли решение о референдуме.
16:10 И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с генсеком ООН Пан Ги Муном завил, что Украина не возражает против того, чтобы провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН на востоке украинского государства.
16:01 21-22 апреля Украину посетит вице-президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден. Он намерен обсудить с украинскими властями последние события на востоке Украины и шаги, направленные на укрепление энергетической безопасности Украины.
15:53 По данным местных СМИ, сегодня утром в Славянске возле здания исполкома появились люди в камуфляжах. Боевики разрешили не только фотографировать себя, но и прокомментировали кто они такие и какая их миссия в городе. Один из них рассказал, что они и есть те самые «вежливые зеленые человечки» которых мы не так давно наблюдали по телевизору в Крыму.
15:46 Сегодня директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина рассчитывает на то, что Европейский Союз применит третью волну санкций к России.
15:38 В Украину приехала многонациональная инспекционная миссия военных. В состав миссии вошли представители Нидерландов, Швеции, Чехии, Грузии, Бельгии и Люксембурга. Ожидается, что эта группа посетит юго-восточные регионы Украины. «Ее цель — фиксация фактов возможной нетипичной военной деятельности и провокационных действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине», — заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
15:18 Сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) созывает экстренное заседание из-за ситуации в Украине. Заседание постоянного совета организации пройдет в Вене (Австрия).
15:08 Заместитель министра иностранных дел Данила Лубкивский заявил, что Украина передала в Совет безопасности ООН доказательства того, что действия террористов на востоке Украины инспирированы Россией.
14:46. В результате штурма Горловского городского управления милиции пострадали более десяти правоохранителей.
14:42. В Горловке часть милиции перешла под командование оккупантов. На видео видно как во внутреннем дворе некто в камуфляже, представившийся подполковником российской армии из Симферополя, представляет части личного состава нового «начальника» УВД в огороде Горловка — Шульженко Александра Федоровича.
14:36. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует, что ситуация в восточных регионах Украины является напряженной. Эксперты ОБСЕ отмечают напряженную ситуацию в Донецкой, Луганской областях и Харькове.
14:27. Россия незаконно удерживает за решеткой в Крыму около 2000 украинских заключенных, еще тысяча содержится в следственных изоляторах. Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
14:23. В Луганске сепаратисты выдвинули областной власти три требования. После митинга у здания ОГА активисты пророссийских сил дали время местным чиновникам на ознакомление с их ультиматумом до 16 апреля.
13:52. В понедельник, 14 апреля, ракетный катер «Прилуки» и танкер «Фастов» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, перебазировали из Севастополя в Одессу. Они стали первыми кораблями, перебазированными после их разблокирования.
13:37. Россия вновь скрытно захватывает территорию Украины, пишет The Times. «Являются ли вооруженные провокаторы, захватившие правительственные здания на восточной Украине, переодетыми российскими спецназовцами или коренными украинцами, подготовленными и руководимыми Москвой, уже не так важно. Стратегическая цель от этого не меняется — дестабилизировать Украину и лишить легитимности правительство, которое будет избрано 25 мая», — отмечает издание.
13:13. В Горловке сепаратисты захватили горуправление милиции. На административном здании сепаратисты уже установили российский флаг, а также флаг так называемой Донецкой республики.
12:56. Сепаратисты Крыма заявили, что Киев в три раза сократил объем подачи воды по Северокрымскому каналу. При норме 50 кубических метров в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 кубометров в секунду.
12:27. В городе Ясиноватая Донецкой области под зданием городского совета собираются пророссийски настроенные люди с георгиевскими лентами. Они намерены пойти на штурм админздания.
12:21. В Горловке начался штурм городского отдела милиции. Сепаратисты разбили половину окон в здании и зашли вовнутрь.
11:53. Авакову предлагают заменить силовиков в проблемных областях. Как заявляют во фракции Батькивщина, некоторые руководители местных подразделений МВД сдаются сепаратистам.
11:39. И.о. президента Украины Александр Туричнов не исключил проведения референдума относительно унитарности Украины. По его словам, референдум может быть проведен в один день с президентскими выборами, если такое решение примет Верховная Рада.
11:11. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар объяснила, что Совет национальной безопасности и обороны отказался от введения режима военного положения в восточных областях, поскольку это означало бы остановку избирательной кампании. «Почему антитеррористическая операция с задействованием Вооруженных сил, а не чрезвычайное положение? Потому что введение чрезвычайного положения означает остановку избирательной кампании на этой территории, что даст основания для сомнений в их (выборах — ред.) легитимности», — написала она на своей странице в Facebook.
10:26. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна в своем послании участникам «Московской международной модели ООН-2014» заявил, что ООН заинтересована в том, чтобы найти дипломатическое решение ситуации в Украине.
9:52. В Славянске Донецкой области от рук боевиков погибли четыре человека. Двух офицеров СБУ застрелили на блок-посту на подъезде к городу, а машину с гражданскими расстреляли прямо посреди улицы.
09:47. Митингующие за единство Украины были избиты рядом со зданием Мариупольского горуправления милиции в воскресенье. По данным пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, в результате драки возле горУВД пострадали девять человек. Из них одному медиками оказана помощь на месте, восемь человек доставлены в больницы.
09:31. Председатель Донецкой областной госадминистрации Сергей Тарута заявил, что в регионе нельзя допустить эскалации насилия и призвал жителей проявить благоразумие. Он выразил уверенность, что «насилием невозможно решить ни одну проблему и все наши разногласия мы должны преодолевать в мирном открытом диалоге».
09:27. Представитель Франции в Совете безопасности ООН Жерар Аро во время своего выступления на заседании Совбеза ООН, инициированного российской стороной, призвал Россию не отрицать причастности российских войск к событиям на востоке Украины.
08:44. Министр МВД Арсен Аваков заявил о решении создать корпус спецподразделений МВД на основе гражданских формирований по всей территории страны. «Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск — свое из луганчан. В Днепропетровске будет создано спецподразделение «Днепр». Николаев, Одесса, Херсон, Харьков — практически каждый регион получит возможность иметь такое стабилизационное спецподразделение. Сначала восток и юг, затем центр и запад страны», — написал Аваков в своем аккаунте в Facebook.
08:28. По информации пресс-службы ГУ МВД в Луганской области, в Северодонецке Луганской области сотрудники уголовного розыска совместно с работниками ГАИ задержали автомобиль с огнестрельным оружием. При проверке автомобиля ВАЗ-2102 было обнаружено и изъято карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм и 46 патронов к нему, пистолет ZORAKI-9252 и 16 травматических патронов к нему калибра 9 мм, пистолет ZORAKI-914F с двумя магазинами к нему в которых находилось 27 патронов калибра 9 мм.
07:43. В результате действий украинских спецслужб задержаны офицеры Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления Вооруженных сил России. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. «Мы будем нейтрализовывать и обезвреживать тех людей, которые приехали в Украину для того, чтобы разжигать гражданское противостояние», — отметил он.
06:52. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на совещании в Совете безопасности ООН пригрозил срывом переговоров в формате США-ЕС-Украина-Россия, если украинская армия выступит против террористов в Донецкой области.
05:14. Представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в эскалации кризиса в Украине.
04:32. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на совещании Совета безопасности ООН обвинил Россию в поддержке терроризма в юго-восточных регионах Украины.
03:11. В ЦРУ США опровергли информацию о влиянии директора ведомства Джона Бреннана на решение новых украинских властей провести антитеррористическую операцию на Донбассе с применением армии.
02:34. МИД Франции призвал к мирному разрешению кризиса на Донбассе.
01:53. Мэр Харькова Геннадию Кернесу убедил участников сепаратистской акции покинуть двор городского совета Харькова и пообещал бороться за освобождение задержанных сепаратистов.
00:54. Сепаратисты захватили здание горсовета в городе Харцызск Донецкой области и водрузили на здании флаг «Донецкой народной республики». На их акции выступал народный депутат от ПР Владислав Лукьянов.
00:20. Эксперт Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что значительная часть донецких милиционеров саботирует борьбу с сепаратистами, а агентура ФСБ обещает им зарплату в четыре раза выше, чем в Украине. 
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *