Сепаратисты без боя отобрали 6 БМД (ВИДЕО)

389352e3

 БМД В среду колонна украинской бронетехники пыталась проехать через Краматорск к Славянску. Из-за бездарного командования, 6 БМД были захвачены террористами.

Сегодня утром, на улицы Краматорска прибыла военная техника с украинскими флагами, которую сразу же заблокировали местные жители. Прибывшим на место террористам удалось забрать бронетехнику и с российским флагом доставить ее в Славянск. При этом, в Минобороны сообщили, что военная техника находится там, где должна находиться. «Фактов захватов, передачи или сдачи не зафиксировано», — заявили в оборонном ведомстве.

Позже в Минобороны захват украинской бронетехники назвали партизанской операцией. На машинах БТР с российскими флагами в Краматорске и Славянске Донецкой области передвигались замаскированные украинские военные, чтобы таким образом проникнуть в части, контролируемые вооруженными сепаратистами, передал слова минитстра обороны и.о. главы «Батькивщины» Сергей Соболев.

Только через шесть часов в ведомстве признали, что шесть единиц бронетехники действительно захвачены террористическими группами. «Сегодня, 16 апреля, в Краматорск в Донецкой области вошли шесть единиц бронетехники Вооруженных сил Украины, которые действовали по плану антитеррористической операции. 

В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых, были замечены представители российских диверсионно-террористических групп. В результате блокирования, экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска», — рассказали в итоге в ведомстве.

Также сегодня группа вооруженных людей захватила Донецкий горсовет. Захват произошел после встречи мэра Александра Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ. В ходе захвата, выстрелов не было — люди просто зашли без сопротивления.

Позже депутат признаваемого Киевом Донецкого облсовета Ирина Попова сообщила, что, как ей стало известно, ЦИКу Донецкой народной республики выделено здание рядом с областной администрацией, известное в городе, как бывший Дом политпросвета для организации референдума, который сепаратисты намерены провести 11 мая. 

На референдум будет вынесено два вопроса. 

Первый, предположительно, будет звучать так: Согласны ли Вы с созданием независимой Донецкой республики.

Второй: в составе какого государства должна быть Донецкая республика — Украины или России.

Также СБУ стало известно, что диверсионными группами, действующими в восточных регионах Украины, руководят российские спецслужбы, которые отдают команды открывать огонь на поражение. Об этом свидетельствуют перехваченные переговоры между российскими диверсантами.

Кроме того, СБУ рассказала о спецоперациях российских диверсантов. Еще с ноября минувшего года украинская контрразведка получала информацию о намерениях российской стороны дестабилизировать ситуацию в Украине с использованием подразделений Черноморского флота РФ. «Эта информация докладывалась бывшему руководству Службы безопасности Украины, но преступным путем эта информация игнорировалась», — рассказал один из руководителей департамента контрразведки Виталий Найда.

Найда рассказал, что с начала военной интервенции украинская контрразведка прекратила деятельность около 40 кадровых сотрудников российских спецслужб, а также завербованных ими агентурных источников — как россиян, так и граждан Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *