Что такое база данных

389352e3

Для каких целей она необходима, как ею управлять и причем тут скорость загрузки сайта? Еще есть так именуемые проверки, которые добавляют собственных отличительных черт при работе.

Взглянем на это со стороны, чтобы потом можно было искусно направляться с информационной базой собственного сайта. Попутно выясним, сколько времени необходимо запросу, чтобы сходить на основу и доставить обратно на сайт обнаруженную информацию.

Любую информацию на веб-сайте необходимо где-то хранить. Это факт бесспорный. А места хранения могут быть различными. Первый вариант – напрямую внутри php или html документа. Такой способ встречается довольно часто. Это когда вы открываете страничку в админке, чтобы отредактировать там информацию, а внутри страница пустейшая. Совершенно. А во время просмотра страницы на веб-сайте там есть документ, иллюстрации, иные данные.

На it-волонтере у меня было, пожалуй, с десяток задач, когда надо было заменить информацию как раз подобным методом. Дело в том, что тогда документ и сноски на иллюстрации добавлены прямо в php-файл темы сайта. Для изменения страницы необходимо пройти на хостинг в папку темы и отредактировать необходимый документ.

2-й вариант хранения данных не менее хорош и обыкновенен. Это когда вы открываете в админке страничку, замечаете там все данные и легко заменяете их. Обновляете страничку и все готово. При такой схеме данные обновляются динамически и берутся из базы данных. Вот про нее и побеседуем.

На техническом уровне это документ с расширением .sql (для сайта на WordPress). Внутри у него имеется таблицы, в которых есть строки.

А в строчках записаны данные. Как раз отсюда эти данные и берутся для вывода на страницах сайта. Основное превосходство такой модели хранения данных – вся информация находится в одном документе. Следовательно, ее можно без проблем сохранить.

Кроме информации страниц, в информационной базе находится очень много казенной информации. В целом, значительный документ. Посмотреть перечень баз данных вашего учетной записи на хостинге можно в рубрике «Базы данных».

Перечень баз данных на хостинге Timeweb. Это перечень баз. Пройти внутрь любой и посмотреть, что там делается, можно по сноске общего доступа – на снимке экрана снизу обведена ярко-красным. phpMyAdmin – это, к тому же, веб-приложение для управления базами данных.

И информация внутри него будет немного не менее необыкновенная. Из-за этого пройти туда и посмотреть можно, а менять там что-нибудь – лишь в точности понимая, что вы делаете. Ну, или имея в припасе запасную копию базы данных.

Причем тут скорость загрузки сайта. Связь тут наиболее прямая. Чем меньше база данных онлайн, тем стремительней в ней обнаружится информация для последующего отражения на веб-сайте. И наоборот. Кроме того, кроме текста страниц, в информационной базе находится и иная, должностная, информация.

А это, прежде всего, данные всех плагинов сайта. Если у вас есть плагин безопасности, который вписывает всю энергичность клиентов (безуспешные попытки входа на сайт, серьезные сессии), то где он бережет все эти данные? Все там же, в информационной базе. Лишь в автономной таблице.

Информационная база бережет внутри себя все объяснения на веб-сайте, данные всех оформленных клиентов, все сноски и опции сайта.

Короче говоря, вообще все. Без базы данных ваш сайт просто не раскроется. Вместо этого вводится пустой экран с фразой «Ошибка установки соединения с основой данных». Из-за этого чем больше на веб-сайте текста и плагинов, тем больше размер базы данных. А это означает, что с течением времени скорость работы сайта может свалиться.

Что такое проверки постов и страниц. По-английски это можно назвать revision. На русский в этом контексте можно перевести как копия (или проверка) страницы.

Всякий раз, когда вы поменяли страничку на веб-сайте и сохранили ее, WordPress выполняет копию страницы с вашими переменами. Если через 5 секунд вы вспомнили, что позабыли поставить в тексте запятую и вновь поменяйте и оставьте страничку, то будет сделана вторая копия.

С одной стороны, данная схема превосходна. Так как можно по мере надобности отодвинуться на прошлую редакцию страницы. А, с иной стороны, подобных копий вполне может быть сделано много. А они все лежат, как вы видите, все в той же информационной базе. И это не самым лучшим стилем воздействует на быстродействии сайта.

Из-за этого временами такие копии необходимо удалять. Сделать это можно при помощи плагина Optimize Database after Deleting Revisions.

Кроме удаления ревизий плагин неплох тем, что демонстрирует размер любой таблицы в информационной базе и ее суммарный размер. И в случае если после теста базы вы замечаете, что в какой-нибудь таблице очень много строчек, то необходимо посмотреть внимательным образом – что находится в данной таблице и как это можно улучшить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *