Минздрав Украины не может провести вакцинацию

389352e3

вакцина По словам советника президента, уровень иммунизации в Украине критичен.

По словам советника президента, уровень иммунизации в Украине критичен.

Министерство здравоохранения не может закупить необходимые препараты и провести вакцинацию в Украине, заявила Советник президента Украины Ольга Богомолец, сообщает пресс-служба главы государства во вторник, 30 сентября.

«Нам немедленно нужно определить реальные годовые потребности Украины в вакцинах, провести анализ существующего рынка, главным образом среди украинских производителей медицинских препаратов для иммунизации, и разработать программу, которая в будущем сделает невозможным ситуации, подобные сегодняшней, когда Минздрав не в состоянии закупить и провести вакцинацию, потому что «ктото тормозит продажу», — сказала она. 

Советник президента подчеркнула, что основное беспокойство вызывает недостаток проверенных препаратов для иммунизации детей.

По словам Богомолец, в Украине должна быть создана система иммунизации населения на основе четких рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

«Мы ежегодно тушим пожары, вместо того, чтобы заниматься планированием на длительное время, в пределах 5-6 лет. Мы должны активизировать поиск стратегических партнеров-поставщиков с укрытием лишнего посредничества и прекратить затягивать процесс закупок «, — добавила Богомолец.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *