Роберт Кубица: «Жизнь может измениться в мгновение ока»

389352e3

Кубица В интервью Die Welt поляк говорил о том, что ему пришлось пережить, и что сейчас чувствует семья Михаэля Шумахера.

Несколько лет назад Роберт Кубица пережил ужасную аварию, едва не стоившую ему жизни, но смог справиться и вернулся в профессиональный автоспорт, хотя последствия полученных травм пока не позволяют ему выступать на прежнем уровне.

Вопрос: Что вы почувствовали, узнав о произошедшем с Шумахером?

Роберт Кубица: Я был шокирован. Я очень надеюсь, что он справится, желаю всего наилучшего не только ему, но и членам его семьи и друзьям.

Вопрос: Вы говорили с близкими о том, что они чувствовали, когда вы боролись за жизнь?

Роберт Кубица: Когда худшее осталось позади, мы часто говорили об этом. Моя семья жила в ситуации неопределённости, каждый день надеялась на хорошие новости. Не только мою жизнь изменила эта авария, но и жизнь моих близких.

Надо сказать, что по сравнению с тем, что им пришлось пережить, мне было даже легче – мощные лекарства, операция за операцией. Конечно, потом, когда дозировку обезболивающих снизили, и я пришел в себя после наркоза, появились боли, а до этого всё было словно в сумерках.

Для меня время словно сжалось, а члены моей семьи считали минуты и страшно волновались – они знали, насколько серьёзные травмы я получил. Я был в руках врачей, я моя жизнь была в руках Бога. Думаю, что-то подобное сейчас чувствуют родственники Михаэля.

Вопрос: Чему вас научил этот опыт?

Роберт Кубица: Научил, к примеру, стараться максимально позитивно воспринимать каждый новый день. При столь тяжелых травмах последствия непредсказуемы, все живут в условиях неопределённости, но надежда и позитивный подход очень помогают.

Вопрос: Вы видите какие-то параллели между своей аварией и ситуацией с Михаэлем Шумахером?

Роберт Кубица: У нас разные травмы, совсем другие нарушения, но я всё же вижу здесь общее. Всё это ещё раз говорит о том, насколько хрупка наша жизнь. Никто не знает, что нас ждёт завтра, что произойдёт через час.

Моя авария привела к серьёзным последствиям, Михаэль сейчас в тяжелом положении, но не стоит забывать, что люди каждый день люди попадают в подобные ситуации. И никто о них не пишет – их просто не знают. Жизнь может измениться буквально в мгновение ока.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *