Первые дебаты кандидатов в президенты пройдут 22 апреля

389352e3

дебаты Генеральный директор Национальной телекомпании Зураб Аласания планирует организовать дебаты кандидатов в президенты после 22 апреля.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве 9 апреля.

Аласания заметил, что НТКУ станет единственной телекомпанией, которая их будет устраивать. Стартуют дебаты после 22 апреля, окончательно дата будет зависеть от количества кандидатов, которое, по словам Аласании, может еще уменьшиться, сообщает УНИАН.

Он отметил, что, возможно, первый этап будет в немного ином формате, чем традиционные дебаты, а официальные дебаты будут лишь на втором этапе. Гендиректор НТКУ заметил, что закон «О выборах президента» строго определяет официальный формат дебатов — один на один, и пары определяются жеребьевкой в ЦИК. При этом кандидат имеет право отказаться от дебатов, и тогда дебаты превращаются в агитацию одного кандидата в течение 90 минут. Поэтому НТКУ хочет сделать два этапа, и первый сделать интересным, с привлечением аудитории, экспертов, чтобы там были представлены все кандидаты. Аласания будет модератором этой первой части. «Я не допущу собачьих боев», — сказал он, добавив, что кандидаты должны отвечать на вопросы граждан.

Относительно второго этапа — официального, то Аласания будет просить ЦИК провести жеребьевку на канале, чтобы это одновременно стало и анонсом этих дебатов.

Рассказал он и о том, что за последние две недели была изменена структура НТКУ. Аласания напомнил, что на момент его прихода компания насчитывала 1 тыс. 512 работников, у него было 9 заместителей и бюджет 167 млн грн. Аласания планирует сократить 10% работников, уже сейчас он оставил себе четыре заместителя. Относительно сокращений Аласания сообщил, что сейчас, прежде всего, некоторые люди уходят сами из-за того, что лишились «теневого» финансирования. При этом он подчеркнул, что не планирует тотально заменять людей «своей» командой. «Если и придут, то не больше 10 человек», — сказал он. Вместе с тем гендиректор подчеркнул, что не будет «спешить с заменой людей, не будет ломать всех через колено».

Относительно трансляции «Шустер live» и Общественного телевидения на Первом национальном, то, по словам Аласании, они происходят на основе договоров и дают неплохие рейтинги. Аласания заметил, что убирать их из эфира НТКУ можно будет лишь после того, как будет выработан собственный качественный продукт.

«Основная цель, куда мы идем — это общественное телевидение», — отметил Аласания. Он рассказал, что было много переговоров с украинскими и заграничными специалистами и политиками. Аласания сообщил, что сейчас идет речь о том, чтобы принять закон об общественном телевидении на ближайшей неделе.

Кроме того, в планах — создание медиа-центра для всех журналистов в помещении НТКУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *