В ЕС создали группу поддержки Украины

389352e3

Баррозу Группу поддержки Украины создали в Европейской Комиссии.

Причем, предполагается, что Киеву будет оказана не только финансовая, но и техническая помощь. Президент еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу объяснил, что создание группы — следующий шаг после выделения 11-ти миллиардов евро и подписания политической части Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Жозе Мануэль Баррозу, президент Еврокомиссии:

— Сейчас очень важно поддержать Киев в проведении реформ — политических и экономических. Они нужны, чтобы стать стабильным, независимым и современным государством. Наше решение демонстрирует — мы не оставим Украину.

ЕС должен пересмотреть отношения с Россией. Об этом заявил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей. Причина — события в Украине. Сегодня Европа и Соединенные Штаты срочно решают, как уменьшить зависимость от российского газа, подчеркнул Ван Ромпей. Кроме того, Брюссель и Вашингтон договариваются о подписании трансатлантического договора о свободной торговле и инвестициях. Председатель Евросовета отметил — последние 10 лет ЕС активно поддерживал Россию. Но сейчас, подчеркнул Ван Ромпей, официальная Москва выбрала другие цели. И угрожает миру и безопасности на всем европейском континенте.

Россия не предпринимает необходимых мер для деэскалации конфликта с Украиной. С таким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель перед немецким парламентом. Канцлер заверила депутатов, что она настаивает на диалоге между Украиной и Россией, но в то же время, дает четко понять Москве — не нужно вмешиваться в дела официального Киева.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

— На наш взгляд, Украина имеет право на свой собственный путь развития. Мы требуем этого. Украина сама должна определять свое собственное будущее.

Москва уже поплатилась за аннексию Крыма. Деньгами, и немалыми… Присоединение полуострова стоило российскому рынку 179 миллиардов долларов — сообщает Forbes. 33 с половиной миллиарда — отток капитала из страны в марте. Еще почти 83 миллиарда долларов — потери непосредственно в России. И около 63-х миллиардов — в Великобритании. Такие огромные потери эксперты объясняют реакцией рынка на украинские события. А последующие санкции ЕС и США, предрекают аналитики, заставят инвесторов всерьез задуматься перед тем, как сотрудничать с Москвой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *