Для чего необходима медицина?

389352e3

На первый взгляд, ответ на плоскости – чтобы нас лечить. Однако почему нас нужно лечить? Почему мы болеем? Вы не отмечаете, сколько вышло аптек? В Америке есть сеть аптек, где можно приобрести средства, не выходя из машины, по виду МакДональтса. Средства реализуются, как пища. Новости медицины если вас интересуют Новости медицины, рекомендуем обратиться на сайт medicine.ru.net.

Появляется следующий вопрос – а исцеляет ли нас медицина? Страшная статистика демонстрирует, что нет. Я думаю, что главная цель медицины должна быть предупредительной. Ну, разумеется, при травмах врачи должны предоставить нам помощь. Однако главное – они обязаны объяснять людям устройство организма, пищеварения, защитной системы, помогать людям избегать болезней.

Дам выдержку из книги Давыдовского И.В. «Общая аномалия человека», патологоанатома по квалификации, думавшего, что

Наука о человеке должна стартовать с исследования его как агента животного королевства, т.е. как организма, и расти в направлении исследования его как социальной личности. Медицина — это на самом деле наука о человеке, крепком и заболевшем, это область естествознания, новая антропология, где химическое и социологическое соединились в согласии и одно без иного трансцендентно.

Вопрос о профилактике самых важных болезней человека и населения земли объединяется, повидимому, к тому, чтобы, прежде всего,поглубже исследовать точные связи заболеваний человека с внутренней средой, с критериями и стилем его жизни;во-вторых,так поменять эти критерии, весь порядок и стиль жизни, чтобы медицина на самом деле стала предупредительной. Медицина будет на маршрут широкой из наук — “физиологической гигиены” с ее задачей: “изучение законов крепкого физического баланса в организме при разных условиях публичной работы и исследование наиболее оптимальных требований охранения и формирования мощных сил организма” (А.П. Доброславин,1842-1889).Более отчетливое решение такого же вопроса в персональном плане подавалось и Г.А. Захарьиным(1829-1897):“Измени ситуацию, измени деятельность, измени стиль жизни, если хочешь быть здоровым”.

Словом, и через 2000 лет лечебно-профилактическиеустремления медицины остались примерно теми же, как их определил в I столетии н.э. Цельс: одна часть медицины исцеляет стилем жизни, иная — медицинскими препаратами, четвертая — хирургическим методом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *