Сбитый в Краматорске вертолет это простой фейк

389352e3

вертолет Вчера на фоне начала активных боевых действий украинских силовиков на востоке страны многие СМИ распространили видео, на котором пророссийские активисты в Краматорске якобы сбивают вертолет ВВС Украины.

Вчера на фоне начала активных боевых действий украинских силовиков на востоке страны многие СМИ распространили видео, на котором пророссийские активисты в Краматорске якобы сбивают вертолет ВВС Украины. Как позже выяснилось, эта информация является абсолютным фейком. Тем не менее, само видео за сутки набрало на видеохостинге YouTube свыше 300 000 просмотров.

Видео, о котором идет речь, — под названием «В Краматорске сбили вертолет 15.04.2014» — на YouTube загрузил пользователь Maxim Rudnev. При этом, отключив комментарии к своему ролику, в описании он отметил следующее: «Пророссийские активисты со стрельбой штурмуют военный аэродром в Краматорске. Вертолет ВВС Украины хотел совершить посадку на аэродроме, но его обстреляли неизвестные». Ниже приводим само видео от Maxim’a:

Как оказалось, пользователь YouTube попросту дезинформировал своих зрителей. На самом деле загруженный им ролик — отредактированное видео того, как в феврале прошлого года сирийские повстанцы сбивают вертолет армии Асада. То есть на кадрах запечатлен вертолет ВВС Сирии, который в результате боевой операции батальона ПВО Свободной сирийской армии сбивают в окрестностях Алеппо. Вот оригинал видео:

Отметим также, что в октябре прошлого года всемирно известный уличный художник Бэнкси использовал звуковой ряд из вышеприведенного видео в своем вирусном ролике, инсценирующем атаку исламистов на диснеевского персонажа — летающего слоненка Дамбо:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *