В крымских тюрьмах незаконно удерживают 3 тыс. украинцев

389352e3

Петренко Украина подает дополнения к заявлению в Европейский суд по правам человека, в которых указывает на массовые нарушения имущественных и личных прав украинских граждан в Крыму, сообщил министр юстиции Павел Петренко

Россия незаконно удерживает за решеткой в Крыму около 2000 украинских заключенных, еще тысяча содержится в следственных изоляторах, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Это огромная проблема — вопрос о правах заключенных. Сейчас в Крыму в двух учреждениях отбывания наказаний находится около двух тысяч наших граждан и около тысячи граждан находятся в следственном изоляторе — это те люди, по которым нет приговоров судов и которые по нашему законодательству, согласно презумпции невиновности, еще не являются привлеченными к уголовной ответственности. По состоянию на сегодняшний день, у нашей пенитенциарной службы и у наших судебных органов нет физической возможности применить закон об амнистии, который был принят Верховной Радой Украины. Фактически происходит ситуация массового нарушения прав граждан, которые незаконно пребывают под стражей, и это нарушение совершается компетентными органами оккупационных войск на территории Крыма», — сказал он.

Петренко отметил, что по нарушениям такого рода есть огромное количество типовых решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас Украина инициирует через общественные организации в Крыму и адвокатов сбор заявлений от осужденных и задержанных для подачи этих заявлений в ЕСПЧ. «Поскольку эти дела являются типовыми, надеемся, что евросуд сможет очень оперативно принять временные меры и обратиться к компетентным органам о немедленном освобождении этих лиц, а в дальнейшем принять решение и возместить ущерб в пользу этих граждан с Российской Федерации», — отметил он.

По его словам, сейчас также огромная проблема в Крыму с заключенными с диагнозом ВИЧ-СПИД — Украине не дают возможности передать для них лекарства и провести ретровирусную терапию. Кроме того, есть проблема с питанием заключенных. «Все эти факты фактически можно расценивать как нечеловеческое обращение с гражданами, и они относятся к категории преступлений против человечности, которые, я надеюсь, будут также рассмотрены Международным уголовным трибуналом», — отметил Петренко.

Комментируя информацию о том, что Генпрокуратура России пообещала освободить некоторых крымских заключенных, если их преступления не подпадают под уголовный кодекс РФ и если они примут российское гражданство, Петренко сказал: «Это не что иное как шантаж тех людей, которые находятся за решеткой в Крыму. Их используют как заложников, ставят им какие-то условия… По всем этим фактам мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека».

Кроме того, Украина подает дополнения к заявлению в Европейский суд по правам человека, в которых указывает на массовые нарушения имущественных и личных прав украинских граждан в Крыму.

Минюст также обратился с жалобами в Европейский комитет против пыток, к комиссару Европы по правам человека, в комитет ООН против пыток как отдельный орган, который имеет право проводить расследования и к верховному комиссару по правам человека. В этом блоке жалоб и обращений Минюст поднял вопросы о массовых нарушениях прав украинских граждан в Крыму.

«Первый блок вопросов — по принуждению к российскому гражданству, которое сейчас навязывается нашим соотечественникам в Крыму», — сказал Петренко.

По словам министра, согласно российскому закону об упрощенной процедуре получения гражданства, в Крыму был установлен срок до 18 апреля для украинских граждан, которые хотят подтвердить украинское гражданство. Сейчас зафиксирован ряд комплексных нарушений Конвенции по правам человека и международного пакта о гражданских и политических правах.

«Людей без их желания, а это касается и детей, заставляют менять гражданство. Это называется оптация в международном праве. Она не допускает согласия самого лица. Нами зафиксированы, из той информации, которая поступает на нашу горячую линию, что создаются препятствия в процессе подтверждения гражданства Украины. Все пункты по отказу от российского гражданства находятся только в районе Симферополя, в таких крупных городах как Феодосия и Керчь вообще нет таких пунктов. Люди занимают очереди в этих пунктах с шести утра и стоят там для того, чтобы написать заявление, что они не отказываются от украинского гражданства. Им выдают странные справки без подписей и печатей. Во время этого процесса в этих пунктах находятся военные, что можно расценивать как психологическое и физическое давление на граждан», — отметил он.

По всем этим фактам, по конкретным гражданам, Минюст подал дополнения к заявлению «Украина против Российской Федерации» в Евросуде. После установления этих нарушений на уровне ЕСПЧ все пострадавшие граждане Украины смогут требовать компенсацию от Российской Федерации.

Отвечая на вопрос журналистов, сколько таких обращений поступило на горячую линию Кабмина, Петренко сказал: «За две недели 2,5 тысячи обращений. Большинство касались консультаций по вопросам гражданства».

Напомним, в середине марта глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский назвал Крым самым опасным регионом в Украине.

Дипломат отметил, что после оккупации автономии Россией, в регионе осуществляются похищения людей, пытки и избиения оппозиционных активистов. Свободы мирных собраний в Крыму больше не существует, мирные

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *