Дурова таки выжили из России

389352e3

Павел,Дуров Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию и не собирается возвращаться, пишет издание Techcrunch со ссылкой на самого Дурова.

«Я покинул Россию и не планирую возвращаться», — собщил Дуров в ответ на вопрос издания Techcrunch о его дальнейших планах.

По словам Дурова, на его отъезд повлияло решение акционеров соцсети уволить его с поста гендиректора «ВКонтакте».

Решение покинуть Россию основатель соцсети обосновал тем, что «в настоящее время страна несовместима с интернет-бизнесом».

Напомним, 21 апреля «ВКонтакте» заявила, что Павел Дуров покидает пост гендиректора компании.

Сам Дуров заявил, что узнал из СМИ о своем увольнении. Он отметил, что у акционеров не хватило смелости заявить это ему в лицо.

«Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», — написал он.

«Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять», — отметил Дуров.

Перед этим, 1 апреля сам Дуров объявил, что снимает с себя обязанности генерального директора. По его словам, «становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети». Однако через два дня он направил совету директоров письмо, в котором отозвал свое заявление об уходе с поста гендиректора, чтобы избежать ненужных рисков для компании. При этом Дуров призвал отнестись к его словам как к первоапрельской шутке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *