Рингтону Nokia Tune исполнилось 20 лет

389352e3

nokia,logo Так уж совпало, что весной 2014 года 20-летний юбилей отмечает не только Рунет, но и знаменитый рингтон Nokia Tune, впервые зазвучавший в мобильном телефоне Nokia 2110, выпущенном в 1994 году.

Запоминающаяся мелодия, взятая из музыкального произведения Gran Vals, написанного испанским композитором Франсиском Таррегой (Francisco Tarrega) ещё в 1902 году, стала визитной карточкой Nokia на долгие годы. И даже в наши дни, когда на современные аппараты в качестве звонка можно устанавливать любые композиции, мы часто слышим знакомые звуки.

Nokia 2110

Первый вариант Nokia Tune был предельно простым, как и телефоны того времени, которые не могли воспроизводить не только mp3, но и полифонические midi. Nokia 2110, к примеру, имел монохромный четырёхстрочный LCD-дисплей, телефонную книгу на 125 записей и мог работать в режиме разговора лишь 2,5 часа. Но вместе с «мобильниками» эволюционировала и знаменитая мелодия. Услышать, как она менялась с годами, можно с помощью видеоролика:

Ранее редакция THG.ru опубликовала ежемесячно обновляемый материал, в котором постаралась рекомендовать действительно лучший смартфон или мобильный телефон в любой ценовой категории — от тысячи рублей до топового сегмента. Это позволит сразу оценить, на какую сумму следует рассчитывать, исходя из ваших потребностей и желаний. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший смартфон: текущий анализ рынка».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *