Госфинмониторинг: Януковичу удалось отмыть 77,2 млрд гривен

389352e3

янукович Государственная служба финансового мониторинга Украины в результате расследования фактов отмывания средств, полученных от коррупционных действий бывшего президента Украины, членов прежнего правительства, а также связанных с ними лиц, в марте текущего года направила в правоохранительные органы 126 материалов на 77,2 млрд грн.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Расследование проводилось при  поддержке иностранных партнеров, особенно со стороны подразделений финансовой разведки и правоохранительных органов Великобритании и США.

Так, в Госфинмониторинге сообщили, что с 1 марта по 1 апреля текущего года сконцентрировались на расследовании фактов отмывания денег, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества экс-президентом Украины, его близкими, а также должностными лицами бывшего правительства и связанными с ними лицами. По результатам принятых мер Госфинмониторинг в марте текущего года обнаружил на территории Украины счета 67 физических лиц и заблокировал средства, при этом общая сумма заблокированных средств составила 2,2 млрд грн.

В частности, заблокированы средства на банковских счетах на сумму 261,1 млн грн, 15 млн долл., 2,6 млн евро и 0,4 млн российских рублей, драгоценные металлы (золото и серебро) общей стоимостью 3 млн грн, а также акции общей стоимостью 1,1 млрд грн.

Кроме этого, на банковских счетах семи юридических лиц, связанных с вышеупомянутыми физическими лицами, были заблокированы средства на общую сумму 630,9 млн грн. Госфинмониторниг также сообщил о проведении финансовых расследований в отношении лиц, причастных к организации умышленного массового убийства людей и сепаратистской деятельности на территории Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *