Донецкий Майдан: «мы надеемся на кровавый разгон» (ФОТО)

389352e3

майдан Жители Донбасса не верят обещаниям политиков.

Донецкий Майдан — невеселая картина. Злой, голодный. Нет у народа куража. И плевать им на то, что приехал Яценюк. Думают, что он все равно обманет. Люди никому не верят. Все пошло «не так, как надо».   
— А как надо было? — интересуюсь у мужиков, что курят на первом этаже, наблюдая за суетой человечков в масках.  
— Изначально при взятии здания план был другой, — говорит Михаил Степанча. — Мы через прессу обращались к Януковичу. Мол, Витя, возвращайся на работу. Он бы приехал на восток, а мы бы его охраняли. Поменял бы всю милицейскую верхушку — и на законных основаниях. Тогда бы милиция автоматически перешла  на сторону народа. Так же прокуратура, СБУ. А потом — закон о референдуме.
Высматривает потенциального врага. Фото Рейтер   — Но Янукович не приехал — и ваш безумный план провалился…  
— Остался план Б. Мы надеялись на  штурм. Лично я и мои ребята готовы умереть. Путь убьют, если  надо. Прольется кровь, Россия вынуждена будет отреагировать, иначе весь славянский мир в ней усомнится.   
— А если и штурма не будет? Оставят вас в покое — и все…
Колючая лента. Гораздо опаснее проволоки, может нанести повреждения, несовместимые с жизнью. Фото Рейтер   Вот такой поворот никого не устраивает. Если киевский Майдан может стоять вечно — там солидная «гуманитарная» помощь, то донецкий долго не протянет. Он не получает финансирования. Потому люди понимают: надо действовать — и в этом угроза. Действия могут носить радикальный характер. Политики это понимают — и спешат договориться. Но сложно. Глава «Донецкой республики» Денис Пушилин — лидер скорее номинальный. Он без конца вещает прессе, но практически незнаком жителям донецкого Майдана. 
Там каждый подчиняется своему лидеру из Макеевки, Ясеноватой и так далее. По территориальному признаку. Это не сотни или десятки — просто «так получилось». Потому анархия. И у каждого свое мнение. Так Пушилин пошел на переговоры с местной властью, и они почти нашли компромисс: мы вам амнистию (не будем всех вязать за сепаратизм), вы — освобождаете здание. Пушилин уже почти согласился. Но активисты лишь плюнули ему под ноги. Там у каждого свой аргумент: — Во-первых, мы выступаем прежде всего за референдум. Где тут сепаратизм — за что нас судить? — возмущается народ из Красного Лимана.  
— Плюс у нас дополнительные требования: судить Фарион за ее высказывания и ей подобных, — берет слово группа из Макеевки, что греется у костра.
Баррикады из автомобильных бамперов. Фото Рейтер   И так до бесконечности. Интересно, что и сам Яценюк не так давно был в похожей ситуации. Обещал за весь Майдан, да только тот его не слушал. И ситуация вышла из-под контроля. Так что в данном случае переговоры придется вести чуть ли не с каждым, но проблема в том, что Яценюк во время визита в Донецк так и нашел в себе мужества зайти на площадь. Хотя вроде тоже Майдан — и все так знакомо…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *