Милиция жестоко избивала активистов на подъезде к Харькову

389352e3

Активистка Марш Единства, который прошел в Харькове 12 апреля, охраняли сотрудники милиции. Охраняли они и подъезды к городу в этот день, жестоко расправляясь с желающими посетить мероприятие. Рассказы участников событий шокируют своей безчеловечностью

Активистка Виктория Резниченко,на своей странице в Фейсбук поделилась с читателями историей своей поездки на Марш Единства в Харьков. Она красочно рассказала о том, как милиция бесчинствовала на подъездах к городу, не допуская «Правый Сектор» и других активистов поддержать харьковчан в их порыве сохранить Украину единой :

«Итак, из почти 50 человек, с которыми мы вместе ехали на «Марш Свободы», в Харьков добралась я одна. Отличный автопробег-дружба, даже при Януковиче таких классных не было.
Хорошо, что в Полтаве ребята меня на всякий пожарный посадили на обычную маршрутку, и дали двоих провожатых. Опять же, мне повезло, провожатым и это не помогло. Едем мы на совершенно цивильном междугороднем автобусике. И вдруг из окна видим такую картину — люди в черной форме без определительных знаков с автоматами прочесывают лес, и прячутся за деревьями. На рукавах красные ленточки.
Не успели мы спросить друг друга «что за ерундень?», как нашу маршрутку тормозят к обочине. Стоят люди с автоматами, но уже в харьковской милицейской форме. Первым делом вытаскивают водителя, руки на капот, кто такой, куда едем. Как потом выяснилось, тогда же у водилы вычистили все деньги — и личные, и кассу за проезд.
Потом заходят в салон. Старший или кто там у них говорит: «Так, все молодые люди на выход. Вот ты, ты, эти и те двое — вперёд». Ставят у машины, начинают обыскивать. Я спокойна, потому что у моих ребят ничего колюще-режеще-стреляющего не имеется, а из «военных» предметов у меня только зелёная бандана.Я давай смотреть по сторонам. На блокпосту творится какая-то третья мировая. Мусоров — море, несколько сотен. При чем отборно упитанных, в брониках и с автоматами. На дороге зачем-то стоит БТР. «Черных с красными лентами» здесь уже нет, зато целая куча непонятных людей в разнородной форме (а то и вовсе цивильных) с оранжевыми лентами (не георгиевскими). Это типа «свои». Я ещё там были люди в форме якобы несуществующего «Беркута». Надо же, воскрес из пепла.Когда я снова повернула голову, моих попутчиков уже били. Сразу, всех, явно не разбираясь, кто куда и зачем едет. Повторюсь: стандартная рейсовая маршрутка, люди направляются по своим делам. Сзади меня сидело, например, двое пацанчиков-хипстеров ни то китайской, ни то корейской наружности. Ну такие, в узких штанишках и с челками. Так вот, их начали метелить первыми и с особым пристрастием — явно же иностранные агенты. Помиловали только пожилого дядечку, и ещё одного хмыря с истеричной женой, которая норовила хлопнуться в обморок.
Смотрю, моих пацанов тоже дубасят, одного уже куда-то поволокли, второго держат — из носа хлещет струя крови. А я ведь знаю, что у них НИЧЕГО НЕТ. ТОЧНО. И вот здесь я понимаю, что это трындец. Что это не нормальная человеческая проверка, а беспредел и убивалово. Непонятно, кто все эти люди, по какому праву они так себя ведут, и что — мамадорогая! — будет дальше.
Другие менты заходят в бусик и начинают рыться в личных вещах тех, кого вывели. Внезапно в руках одного возникает некое подобие -даже не дубинки- указки, маленькой такой, деревянной. «Агаааа!- ликует мусор. — Вот что мы нашли!» Из какого именно места он высунул эту штуковину, осталось загадкой. Но это типа доказательство, что среди нас ехали радикальные боевики.
Я в это время срочно засовываю свою злополучную бандану в закрома рюкзака — её одной хватит для задержания, это уже ясно. И не зря я спохватилась. Тут же появляется «хороший полицейский», который с улыбочкой обращается к оставшимся женщинам:»А с дамами я сам разберусь, правда? Тааак, а здесь у нас что? Показываем свои сумочки, не стесняемся. Да, бьют, ну и что? Это в воспитательных целях, не бойтесь. Если вы не экстремистка, вас никто бить не будет». Га-га-га.Короче, обыскали нас, ничего не нашли, вернули на место перепуганного водителя, но никуда не отпустили. Велели отъехать на площадку к другим задержанным машинам, сидеть тихо и задёрнуть шторы. Водиле пригрозили: «Только рыпнись уехать — прибью». Потом, правда, выпустили перекурить.
Машины на дороге не просто обыскивали. Все легковушки, автобусы и, в особенности, бусики типа маршруток, останавливали и без лишних разбирательств выволакивали оттуда мужчин. В пиджаках, в джинсах, в армейском -со скрюченными руками вели куда-то мимо нас.
Рядом с нашей маршруткой было ещё около десяти «арестованных» автомобилей. Некоторые хозяева лежали рядом лицом в асфальт. Во всех бусиках были выбиты окна, рядом складывали добычу: фанерные щиты, каски, балаклавы. Дядя-мусор нам объяснил, что ловят они только «Правый сектор», то есть всех, кто носит маску и едет сжигать Харьков.
Я было попыталась сделать хоть одну фотографию. Зашла в салон, начала рыться в рюкзаке в поисках фотика, а потом заметила, что за мной через окно наблюдает один из мусоров, и отложила сумку в сторону. И что вы думаете? Через пять минут он был уже в машине и заново перерывал моё барахло.Прошло не меньше полутора часа, когда нам разрешили пойти на трассу ловить попутки. А водитель остался искать того неуловимого Джо, который забрал его деньги и растворился…….Когда я наконец добралась до Харькова и нашла остатки сегодняшнего марша, я наугад подошла к первым попавшимся ребятам. «А ты откуда?» «Из Киева». «А почему никто из ваших не приехал к нам на помощь?»
Ехали, пацаны, ещё как ехали. И автобусы «Правого сектора» мы видели по дороге, и часть Самообороны сорвалась, и просто желающих вас поддержать — уйма. Мы даже всех знакомых взять не смогли — мест не хватило.
Просто знайте: и Майдан, и Киев, и многие другие города в этот день должны были быть с вами. И не только постоять, а бороться до победного конца. Нам просто не дали это сделать.»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *