В Межигорье сейчас занимаются любовью и воруют яйца

389352e3

Теленок Народный зоопарк в президентской резиденции живет яркой и полноценной жизнью.

Любовь на лужайке   
Межигорье просто создано для любви. О, сколько здесь широких лужаек, густых кустов, укромных уголков для романтических отношений! И все они сейчас заполнены резвящимися парочками. Стоп, вы о ком подумали? Мы вообще-то о кроликах и зайцах.  
— У них сейчас весенние брачные игры, — улыбается куратор местного зоопарка Сергей Григорьев. — Скачут друг за другом буквально стаями! Недавно сразу четверо кроликов на моих глазах выясняли отношения — не могли поделить крольчиху.   
Жажда любви снедает ушастых по утрам и вечерам. В это время ходить и ездить по территории нужно очень осторожно — чтобы не задавить или не испортить зверькам удовольствие. Так что через месяц Межигорье ждет массовое пополнение.   А вот с птицами — беда. Их гнезда разрушают туристы. Ведь, например, дикие утки вьют лежбища прямо в траве. И яйца из них регулярно пропадают.    
— Я заприметил одно гнездо и следил за ним, — вздыхает Григорьев. — Сначала оттуда пропала одна кладка, через время — другая. Яйца у крякв похожи на куриные. Вероятно, туристы разбирают их то ли для кулинарных экспериментов, то ли на память.   Ох, чувствуем, на Пасху у кого-то появятся на столе писанки из Межигорья. 
«Ура, двойняшки!»   
В целом местный зоопарк может дать фору небольшому роддому. За пару месяцев он успел пополниться новыми жителями. В марте отелилась черно-рябая корова по кличке Дути. Потом на свет появились бычок и с десяток ягнят.   
А в минувшее воскресенье опять роды! Мамой стала зааненская молочная коза.    — Коза молодая, неопытная, рожала впервые и очень тяжело, — рассказывает куратор зоопарка.
— Козленка приняли, вытерли. А потом решили еще проверить мамочку, и оказалось, что у первенца есть брат. Двойняшки!   И мама, и малыши чувствуют себя хорошо. Козлята уже через пару минут после рождения пытались жевать траву.   К слову, в скором времени в Межигорье ждут появления страусят. В инкубаторы уже заложили партию яиц африканских страусов. И если дело пойдет хорошо (тьфу-тьфу), то скоро из них вылупятся малыши.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *